Trofeo RACE de Motociclismo 3ª Prueba

El pasado domingo dia 14 de Septiembre se celebraba en el circuito del Jarama, la tercera cita del Trofeo RACE de Motociclismo, cita que estrenaría la nueva categoría Rookie, para pilotos sin experiencia en competición en circuitos en ambas cilindradas 600 c.c. y 1000 c. c sumando entre ambas casi 50 pilotos inscritos; que se sumarían a las ya existentes Clases A y B de las pasadas ediciones.

Arrancaba la jornada con las dos sesiones de entrenamientos cronometrados, que dejaban la pole position en la Clase A en manos de Carlos García Benito con un tiempo de 1’37 y en la Clase B en manos de Erik Morillas con un tiempo de 1’36.

La carrera de la Clase A era la primera en disputarse, como ya se vio en los entrenamientos de esa mañana Carlos García Benito a los mandos de su Yamaha R6R, rodó a un ritmo mayor que sus rivales, atravesando la linea de meta en primera posición con 12 segundos de ventaja seguido de José Fernandez y Javier Merino, los cuales mantuvieron una bonita lucha por el segundo y tercer puesto.

En la Clase B, la carrera siguió un guión parecido, en la que Erik Morillas y su Kawasaki se hizo con el primer puesto entrando Roberto Blazquez Fernandez con su BMW S1000RR y Javier Valera Serrano con su Kawasaki ZX10R a 12 y 21 segundos respectivamente.

La carrera de la categoría Rookie 600 c.c. fue una carrera aparatosa, con varios accidentes que obligaron a sacar la bandera roja en varias ocasiones, incluyendo una fea caída del piloto Fernando Romojaro Perez con el dorsal número 11, quien en la segunda vuelta en la primera curva salió despedido por encima de la moto y acabó siendo trasladado al hospital con la clavícula rota.  Los resultados finales de la carrera fueron la primera posición para Cesar Gómez Prada seguido de Carlos Tejera Perez a 3 segundos de este y Manuel Navarro Bernat a 21 segundos.

La carrera de la Rookie 1000 c.c. fue mucho mas limpia, acabando en este caso primero Luis Sanchez Díaz, seguido de José Mª Peña Segura a 5 segundos de este y en tercera posición Sergio Contreras Perez.

Como siempre os dejamos la galería completa en nuestro Facebook y abajo la lista con las clasificaciones finales de las carreras.

 Galería de Fotos

Resultados Clase A

1º 101 Carlos GARCIA BENITO YAMAHA R6R R.M.C.E.
2º 107 Juan José FERNANDEZ JIMENEZ YAMAHA R6R RACE
3º 103 Javier MERINO MARTÍN YAMAHA R6R Circuito Albacete
4º 102 Roberto LLATA NORIEGA YAMAHA R6R RACE
5º 105 Aitor GAMARRA ALVAREZ YAMAHA R6R R.M.C.E.
6º 136 David ALVAREZ WANDOSSELL YAMAHA R6R RACE
7º 145 Joaquin Oscar SANCHEZ DE LAS MATAS KAWASAKI ZX6R
8º 112 Marcos CAMACHO YUSTE KAWASAKI ZX6R Macotera Raceway
Resultados Clase B
1º 1 Erik MORILLAS CUENCA KAWASAKI RACE
2º 25 Roberto BLAZQUEZ FERNANDEZBMW S1000RR
3º 44 Javier VALERA SERRANO KAWASAKI ZX10
4º 15 Nestor HERRANZ GOMEZ BMW S1000RR
5º 6 Miguel VICARIO ALONSO BMW S1000RR Circuito Albacete
6º 36 Gregorio GARCIA VICTORIA SUZUKI GSXR Circuito Albacete
7º 41 Ricardo ARROYO MARTIN BMW HP4 Circuito Albacete
8º 14 Gregorio BURGOS MARTINEZ HONDA CBR 1000 Emedoce
9º 11 Jorge CORROCHANO CLARET BMW S1000RR
10º 7 Eduardo TEJERINA GONZALEZ YAMAHA R1 RACE
11º 4 Manuel TELLEZ PASCUA BMW S1000RR
12º 18 Mario GARCIA VAZQUEZ SUZUKI GSXR 1000
13º 10 Antonio RUIZ JIMENEZ YAMAHA R1 Racing100 Motostion
14º 22 Jesus MARIN MARQUEZ BMW S1000RR
15º 21 Iván FERNANDEZ BMW S1000RR
16º 27 Rafael TABOADA BMW S1000RR
17º 45 Javier POVEDA CAMARA BMW C1000RR
18º 17 Javier GARCIA GOMEZ Honda CBR 1000
19º 24 Javier PASCUAL MORENO BMW HP4
Resultados Rookie 600c.c.
1º 5 Cesar GÓMEZ PRADA Yamaha R6 R.A.C.E
2º 1 Carlos TEJERA PEREZ Yamaha R6R R.A.C.E MOTOS ALFA
3º 51 Manuel NAVARRO BERNAT Honda CBR 600RR R.A.C.E WILD RACING
4º 12 Ignacio RUIZ SERRANO Suzuki GSXR600 R.A.C.E
5º 77 Angel TEIJEIRA RODRIGUEZ Yamaha R6 R.A.C.E
6º 29 Víctor Manuel BARRADO ZAPATA Yamaha ZX6R R.A.C.E
7º 55 Ernesto CELADA JIMENEZ Yamaha R6 R.A.C.E TECsport
8º 2 Víctor LOPEZ SANTOS Suzuki GSXR600 R.A.C.E
9º 4 Enrique JIMENEZ DURAN Yamaha R6 R.A.C.E
10º 34 Luis UTRILLA REYES Yamaha R6 R.A.C.E
11º 48 Daniel TORRIJOS SANCHEZ Yamaha R6R R.A.C.E
12º 27 Jorge EXPOSITO DURAN Suzuki GSX600R R.A.C.E
13º 7 Eduardo FONRUGE RODRIGUEZ Yamaha R6 R.A.C.E
14º 9 Diego FERNANDEZ VILLALOBOS Suzuki GSXR600 R.A.C.E
15º 18 Daniel VERDUGO GARCIA Yamaha R6R R.A.C.E
16º 14 Juan Antonio MARQUEZ FERNÁNDEZYamaha R6 R.A.C.E
17º 25 Abelardo ESTESO SAIZ Yamaha R6R R.A.C.E
18º 88 Manuel MARTIN MERINO Yamaha R6 R.A.C.E
19º 46 David IZQUIERDO GOMEZ Honda CBR600RR R.A.C.E
20º 17 Ramón MOLTO SALVADOR Yamaha R6R R.A.C.E
Resultados Rookie 1000c.c.
1º 22 Luis SANCHEZ DIAZ Suzuki GSX-R R.A.C.E
2º 88 José Mª PEÑA SEGURA Yamaha R1 R.A.C.E
3º 17 Sergio CONTRERAS PÉREZ Suzuki GSXR R.A.C.E
4º 15 Héctor CABALLERO JIMENEZ Honda CBR 1000 RR R.A.C.E
5º 93 Rubén GARCIA FERNANDEZ Kawasaki ZX10R R.A.C.E
6º 53 Iván RODRIGUEZ JIMENEZ Kawasaki ZX10R R.A.C.E
7º 9 Claudio VAQUERIZAS ERDOCIA Yamaha R1 R.A.C.E
8º 10 Daniel GONZALEZ TORICES Honda CBR 1000 RR R.A.C.E TECsport
9º 16 Andres SALDAÑA JIMENEZ Honda CBR 1000 R.A.C.E
10º 14 Emilio JIMENEZ PASCUAL Kawasaki ZX10R R.A.C.E Speed Racing
11º 13 Raúl MUÑOZ CARDO Kawasaki ZX10R R.A.C.E
12º 28 Víctor BALADEZ IBAÑEZ Honda CBR 1000 RR R.A.C.E
13º 11 Juan Andrés FALAGAN RODRIGUEZ Kawasaki ZX10R R.A.C.E
14º 34 Sergio NARANJO CASTELLANOS Yamaha R1 R.A.C.E
15º 18 Rodolfo SEGURA GIL Yamaha R1 R.A.C.E
16º 8 Ricardo MUÑOZ MUÑOZ Honda CBR 1000 RR R.A.C.E
17º 12 Rubén GARCIA SANCHEZ Yamaha R1 R.A.C.E
18º 19 Fernando RIVAS VEGA Kawasaki SX10 R.A.C.E
19º 46 Roberto L. SANCHEZ MUÑOZ Yamaha R1 R.A.C.E
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s